Get Adobe Flash player

ORGANI STATUTARI

ORGANI ELETTI DAL IX CONGRESSO NAZIONALE
Fiuggi (FR), 4 dicembre 2011
 

Presidente nazionale dell'Anp: Giorgio Rembado
 
Collegio dei Probiviri:
Antonello Giannelli
Luisa Giordani
Ivana Uras
Laura Tringali
Giovanni Paolucci
Maura Zini (componente supplente)
Michele Totaro (componente supplente)
 
Collegio dei Revisori dei conti:
Agostino Miele
Salvatore D’Agostino
Alessandra Biondi
Alberto Matano (componente supplente)

 
CONSIGLIO NAZIONALE (Statuto art. 13, cc. 1-2)
Presidente Nazionale Giorgio REMBADO
Vicepresidente Nazionale Mario RUSCONI
Vicepresidente Nazionale Licia CIANFRIGLIA
Membro dello staff del Presidente Nazionale Massimo SPINELLI
Membro dello staff del Presidente Nazionale Valentino FAVERO
Membro dello staff del Presidente Nazionale Mariangela FONTANESI
Membro dello staff del Presidente Nazionale Grazia FASSORRA
Membro dello staff del Presidente Nazionale Lidia CANGEMI
Membro dello staff del Presidente Nazionale Mario RUSCONI
Membro dello staff del Presidente Nazionale Silvia Enrica SANSEVERINO
Membro dello staff del Presidente Nazionale Ermanno CORTIS
Membro dello staff del Presidente Nazionale Antonello GIANNELLI
Membro dello staff del Presidente Nazionale Roberto ROMITO
Membro dello staff del Presidente Nazionale Carlo RUBINACCI
Membro dello staff del Presidente Nazionale Vittoria ESPOSITO
Membro dello staff del Presidente Nazionale Luisa Anna Maria GIORDANI
Membro dello staff del Presidente Nazionale Antonino MICALIZZI
Membro dello staff del Presidente Nazionale Nadia PETRUCCI
Membro dello staff del Presidente Nazionale Antonino PETROLINO
Membro dello staff del Presidente Nazionale Licia CIANFRIGLIA
Membro dello staff del Presidente Nazionale Antonella GRECO
Presidente DIRSCUOLA Roberto ROMITO
Presidente ESHA Italy Antonino PETROLINO
Presidente del Collegio dei Probiviri Antonello GIANNELLI
Presidente del Collegio dei Revisori Agostino MIELE
Docente partecipante alle riunioni del Consiglio Nazionale Luisa  GIORDANI
Docente partecipante alle riunioni del Consiglio Nazionale Antonella GRECO
Presidente Regionale Abruzzo Dante CERICOLA
Presidente Regionale Basilicata Donato SANTOMAURO
Presidente Regionale Calabria Francesco SCOPACASA
Presidente Regionale Campania Ettore ACERRA
Presidente Regionale Emilia Romagna Lamberto MONTANARI
Presidente Regionale Friuli Sandra ROMANIN
Presidente Regionale Lazio Mario RUSCONI
Presidente Regionale Liguria Santo DELDIO
Presidente Regionale Lombardia Massimo SPINELLI
Presidente Regionale Marche Riccardo ROSSINI
Presidente Regionale Molise Antonio MUCCIACCIO
Presidente Regionale Piemonte Mario PERRINI
Presidente Regionale Puglia Cecilia PIROLO
Presidente Regionale Sardegna Bachisio PORRU
Presidente Regionale Sicilia Gioacchino GENUARDI
Presidente Regionale Toscana Massimo PRIMERANO
Presidente Regionale Trentino Gustav TSCHENETT
Presidente Regionale Trentino Alessandra PASINI
Presidente Regionale Trentino Laura COCCIARDI
Presidente Regionale Umbria Valeria VACCARI
Presidente Regionale Valle d'Aosta Edilia FERRARESE
Presidente Regionale Veneto Lorenzo GAGGINO
   
ALTRI COMPONENTI IL CONSIGLIO NAZIONALE (Statuto art. 13, c. 11)
Presidente Provinciale Agrigento Giuseppe ALFANO
Presidente Provinciale Alessandria Claudio Giovanni BRUZZONE
Presidente Provinciale Ancona Maria Rosella BITTI
Presidente Provinciale Arezzo Alessandro ARTINI
Presidente Provinciale Ascoli Piceno Settimio MARZETTI
Presidente Provinciale Asti Giorgio MARINO
Presidente Provinciale Avellino Paola SANTULLI
Presidente Provinciale Bari Sabatina ARESTA
Presidente Provinciale Benevento Giovanni PAOLUCCI
Presidente Provinciale Bergamo Carlo Maria COPPOLILLO
Presidente Provinciale Bologna Emanuela CARDIOTA
Presidente Provinciale Brescia Ester ROMANO DI VIETO
Presidente Provinciale Brindisi Maria Giuseppa LOTTI
Presidente Provinciale Cagliari Anna Maria MAULLU
Presidente Provinciale Caltanissetta Salvatore VIZZINI
Presidente Provinciale Campobasso Agata ANTONELLI
Presidente Provinciale Caserta Felice VAIRO
Presidente Provinciale Catania Egidio PAGANO
Presidente Provinciale Catanzaro Raffaelino FOLINO
Presidente Provinciale Chieti Costanza CAVALIERE
Presidente Provinciale Como Riccardo RADAELLI
Presidente Provinciale Cosenza Carla SAVAGLIO
Presidente Provinciale Crotone Eugenia GARRITANI
Presidente Provinciale Cuneo Paolo CORTESE
Presidente Provinciale Enna Adriana RABITA
Presidente Provinciale Ferrara Elke Lieselotte ANDERS
Presidente Provinciale Firenze Roberto CURTOLO
Presidente Provinciale Foggia Michele GRAMAZIO
Presidente Provinciale Forli Carmelo SERGI
Presidente Provinciale Frosinone Livio SOTIS
Presidente Provinciale Genova Roberto OLMI
Presidente Provinciale Gorizia Silvia STEPPI
Presidente Provinciale Grosseto Francesca DINI
Presidente Provinciale Imperia Sergio Maria CONTI
Presidente Provinciale Isernia Agostino D'ALESSIO
Presidente Provinciale La Spezia Andrea CORNETTO
Presidente Provinciale L'Aquila Massimo DI PAOLO
Presidente Provinciale Latina Antonino CLEMENTE
Presidente Provinciale Lecce Sergio PAGLIARA
Presidente Provinciale Livorno Giuseppe DE PURI
Presidente Provinciale Lucca Vittorio BARSOTTI
Presidente Provinciale Macerata Sabrina FONDATO
Presidente Provinciale Massa-Carrara Silvio GIANFRANCESCHI
Presidente Provinciale Matera Filomena Patrizia CANCELLARO
Presidente Provinciale Messina Laura TRINGALI
Presidente Provinciale Milano Agostino MIELE
Presidente Provinciale Napoli Francesco DE ROSA
Presidente Provinciale Nuoro Gavino Ambrogio N. PORCU
Presidente Provinciale Oristano Gian Domenico DEMURO
Presidente Provinciale Padova Maurizio GALEAZZO
Presidente Provinciale Palermo Gaetano PAGANO
Presidente Provinciale Parma Amanzio TOFFOLONI
Presidente Provinciale Perugia Sergio GUARENTE
Presidente Provinciale Pesaro Urbino Silvia GELARDI
Presidente Provinciale Pescara Giuliano BOCCHIA
Presidente Provinciale Pisa Cristina COSCI
Presidente Provinciale Pistoia Riccardo MONTI
Presidente Provinciale Pordenone Teresa TASSAN VIOL
Presidente Provinciale Potenza Annamaria BASSO
Presidente Provinciale Prato Ivo REGOLI
Presidente Provinciale Ragusa Enzo BONOMO
Presidente Provinciale Reggio Calabria Vincenzo MANDALARI
Presidente Provinciale Reggio Emilia Patrizia PELLACANI
Presidente Provinciale Roma Mario RUSCONI
Presidente Provinciale Rovigo Giuseppina PAPA
Presidente Provinciale Salerno Carmela BOVE
Presidente Provinciale Sassari Maria Nicoletta PUGGIONI
Presidente Provinciale Savona Giovanni CIARLO
Presidente Provinciale Siracusa Pinella Maria GIUFFRIDA
Presidente Provinciale Taranto Giovangualberto CARDUCCI
Presidente Provinciale Teramo Iolanda IANNETTI
Presidente Provinciale Terni Rema EVANGELISTA
Presidente Provinciale Torino Stefania BARSOTTINI
Presidente Provinciale Trapani Giuseppe LIUZZA
Presidente Provinciale Treviso Giovanni ROBOTTI
Presidente Provinciale Trieste Raffaele MARCHIONE
Presidente Provinciale Udine Chiara ZULIAN
Presidente Provinciale Varese Antonio MICALIZZI
Presidente Provinciale Venezia Mercedes BIASETTO
Presidente Provinciale Verbania Santo MONDELLO
Presidente Provinciale Vercelli Giovanna TAVERNA
Presidente Provinciale Verona Viviana SETTE
Presidente Provinciale Vibo Valentia Giuseppe MAZZA
Presidente Provinciale Vicenza Enzo PELLIZZARI
Presidente Provinciale Viterbo Maria Antonietta BENTIVEGNA